Поиск по сайту

Поездка в Нижний Новгород

Пейзаж из Нижегородского Кремля     Посетить Нижний Новгород мне удалось чисто случайно. Было несколько рабочих поездок в этот город, сначала на машине, а затем оказалось удобнее посетить его на скоростном поезде "Сапсан". Езда на машине от Москвы занимает более 6 часов, на скоростном поезде "Сапсан" около четырех, плюс экономия на топливе и комфорт переезда: в вагонах имеется телевизор, кафе с крепкими алкогольными напитками, журналы, туалеты и прочие условия цивилизации. Особенно разница чувствуется зимой, когда на машине, даже с хорошей резиной и полным приводом, по нашим дорогам ездить небезопасно.
     При первом посещении город мне показался довольно провинциальным. Нет больших зданий-небоскребов, машины в основном отечественного производства, цены в кафе и ресторанах невысокие, люди спокойные и кажется, что никуда не спешат. Гостиница, в которой я остановился, своими апартаментами больше напоминала 80-е годы СССР . В общем, тихий мирный, провинциальный город, хотя и огромного масштаба...
     Нижний Новгород был основан в 1221 году. Во времена СССР город имел название Горький. Здесь были и сейчас функционируют большое число промышленных предприятий. Самым известным является предприятие "ГАЗ" (Горьковский автомобильный завод), выпускающий всем известные автомобили. Стоит отметить, что именно этот завод во времена Великой Отечественной Войны поставлял большую часть вооружения нашей армии, и можно с уверенностью сказать, что и благодаря этому заводу мы смогли победить в этой нелегкой войне. Вокруг ГАЗа сегодня построены множество мелких заводов, осуществляющих всевозможные доработки выпускаемых на ГАЗе шасси. Это и производство промтоварных фургонов и всевозможные надстройки на шасси: эвакуаторы, автовышки, краны-манипуляторы. Также в Нижнем Новгороде особое место занимает судостроение, авиастроение и производство вооружения.
     Обязательным местом, кТерритория Нижегородского Кремляоторое нужно посетить в Нижнем Новгороде - исторический центр города, где расположен Древний Кремль. С территории Древнего Кремля открывается живописнейший пейзаж на город. Исторически сложилось так, что Нижний Новгород был построен на пересечении двух рек - Волги и Оки. И именно из Кремля открывается вид на этот поистине великий ландшафт. На территории Кремля находится Правительство Нижегородской области, а также Администрация, Арбитражный суд и другие муниципальные органы власти. Особое место на территории Кремля занимает мемориал памяти воинам, павшим в Великой Отечественной Войне. Также на территории работает музей военной техники тех лет под открытым небом. Здесь можно увидеть артеллерейские пушки, грузовики, самолеты, танки тех лет. В общем посмотреть есть на что. Необходимо также обратить внимание на Михайло-Архангельский собор также находящийся на территории Кремля, имеющий свою древнюю историю.
     В общем-то, Нижегородский Кремль имеет довольно обширную территорию с большим числом интересных мест. Чтобы не спеша обойти его и увидеть исторические памятники понадобится несколько часов. Но его посещение стоит потраченного времени. Здесь же можно купить и сувениры, представленные разнообразием матрешек, деревянных палиц, деревянных ложек, расписного фарфора и других произведений местных мастеров. На территории Кремля в корпусе Администрации имеется недорогая столовая, про которую скорее всего туристам не говорят, но там можно запросто пообедать за 200 рублей. Никаких пропусков, чтобы туда пройти, не требуется.
     Еще однСтупени Нижегородского Кремляим интересным фактом является то, что город разделен рекой Ока на две части. Одна часть, где находится исторический центр города находится на возвышенности, а вторая, по другую сторону реки - в низменности. В той части, которая находится на возвышенности есть метро, а на другой стороне его только планируют построить. На низменную часть можно проехать только по мостам, которых в городе три штуки.
     Помимо Нижегородского Кремля в городе имеется еще большое количество исторических памятников и интересных для посещения мест. Однако ввиду ограниченности времени мне не удалось забраться далеко от Кремля. Однако на общественном транспорте я немного поездил по городу и посмотрел его центральную часть. В общем, город мне довольно понравился и я рекомендовал бы его к посещению туристам: здесь есть на что посмотреть...

© Спонсор статьи - сайт      Авто новости

При перепечатке материала прямая ссылка на сайт www.zapchast40.ru обязательна!